Сервис поиска текстовых документов

Придомовая территория многоквартирного дома нормативы 2018 закон

Дата публикации: 26.05.2019

придомовая территория

В понимании большинства будущих жильцов и новоселов, прилегающий к дому земельный участок – это дополнительная статья расходов в квитанции по квартплате. Однако, при грамотном подходе, придомовая территория многоквартирного дома может стать неплохим источником дохода. Вопрос в том, что нужно для этого сделать?

При покупке квартиры в новом доме или комплексе, мы становимся ее полноправными собственниками, но не задумываемся о том, кто является хозяином придомового участка. По логике, собственниками являются жильцы: ведь именно для их комфорта и отдыха здесь разбиты аккуратные скверики, установлены скамейки, спортивные и детские площадки и т. п. На практике этой территорией пользуются все кому не лень. И вот, на месте детской площадки появится какой-нибудь магазин, а в парковой зоне – очередная новостройка.

Так являются ли жильцы полновластными собственниками придомовой территории?

Что понимается под словами придомовая территория?

В градостроительном и землеустроительном кодексах под определением “придомовая территория многоквартирного дома” имеется в виду земельный участок вокруг дома, определенный и закрепленный за этим домом в нормативной документации. Помимо дома на участке могут находиться нежилые постройки и сооружения, относящиеся к дому (комплексу), имеющие эксплуатационно-техническое назначение.

Данная территория является совместной собственностью жильцов и на них возлагается ответственность за ее состояние. В собственность передается бесплатно, но при этом облагается налогом, размер которого распределяется пропорционально, в зависимости от количества квартир в доме.

Основные нормативы придомовой территории многоквартирного дома (границы, площадь и т.п.) указываются в кадастровом паспорте, и на их основании управляющая компания рассчитывает сумму расходов на его содержание. Если участок не оформлен, то уборка придомовой территории возлагается на муниципалитет. Если земельный участок не учтен в кадастре, то главным документом является его техпаспорт.

Состав и размеры придомовой территории

Касаемо того, сколько метров может занимать придомовая территория многоквартирного дома, ее размеры определяют исходя из этажности дома, плотности застройки вокруг него и наличия дорог общего назначения.

Минимальная площадь участка приравнивается площади самого жилого здания. По факту на площадь прилегающей территории влияет:

-расположение дома и “вспомогательных” объектов относительно друг друга,

-выделенная застройщику территория и другие факторы.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 ─ 13.08.2006) в состав придомовой территории входит:

-элементы благоустройства и озеленения

-земельный участок под домом;

-места для сушки белья;

-места для парковки;

-спортивные и детские площадки;

-пожарные подъезды к дому;

-трансформаторные и тепловые подстанции;

-прочие объекты, используемые для обеспечения и эксплуатации дома.

Все это должно находится на единой территории, площадь которой указана в кадастровом паспорте. Нельзя продать или выделить какую-либо часть придомового участка в распоряжение отдельной квартиры или подъезда.

Управление придомовой территорией жильцы могут возложить на:

-ТСЖ,

-управляющую организацию,

-домовой комитет (т.е. управлять самостоятельно).

Что касается того, как можно использовать придомовой земельный участок, то:

-придомовую территорию можно использовать для обустройства зеленых зон отдыха, игровых  спортивных площадок, парковок;

-нельзя ограничивать доступ к придомовому участку или препятствовать техслужбам в обустройстве или ремонте коммуникаций;

-разрешается сдавать часть участка в аренду, под рекламу рекламные щиты или организовать платную парковку.

Доход от коммерческого использования должен идти на общедомовые нужды:

-ремонт подъездов или дома,

-частичную оплату ЖКХ и т. д.

Вопрос ограждения и распределения прибыли должен обсуждаться коллективно, на общем собрании жильцов (голосование среди как минимум 50% жильцов дома). Если установленное ограждение ущемляет права жильцов соседних домов, суд может наложить на придомовую территорию сервитут.

Достоинства и недостатки оформления придомовой территории в собственность

Придомовая территория не всегда находится в собственности у жителей дома. Плюсы и минусы приватизации приведены ниже.

Преимущества оформления в собственность:

-бесплатная процедура передачи в собственность (приватизация);

-двор дома защищен от незаконного строительства;

-возможность использовать по своему усмотрению, получать доход с участка (сдача в аренду под парковку, киоск, магазин, салон красоты и т.д.) и распределять его на ремонт и благоустройство;

Недостатки оформления участка в собственность:

-обязательная плата налога на землю;

-возможность устанавливать только спортивные и игровые площадки, гаражи – только для льготников (участников ВОВ и инвалидов);

-расходы на содержание и ремонт участка, проездов и дорог ложатся на плечи жильцов дома Согласно ст. 158 ЖК РФ после приватизации придомовая территория становится собственностью дома, т. е. содержание и эксплуатация производится за счет владельцев жилого помещения. Теперь каждый жилец обязан участвовать в решении вопросов управления и брать на себя часть расходов на содержание, исходя из размера площади своей квартиры. Таким образом – чем больше ваша квартира, тем больше вы платите за содержание придомовой территории.